ВНИМАНИЕ – ЛЕДОСТАВ

2 декабря 2019

Это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений, период ледостава несет с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших в водоемах. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава. - помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. - безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в места, где вмерзли кусты, камыши и какие- нибудь посторонние предметы, так как возрастает опасность провалиться. - при переходе по льду на лыжах, необходимо пользоваться проложенной лыжней. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.
     ЧТО ДЕЛАТЬ, если Вы провалились в холодную воду: - не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; - раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение, по направлению течения; - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; - если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; - ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверенный;
     ЧТО ДЕЛАТЬ, если нужна Ваша помощь: - вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; - следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; - остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест; - осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. - ползите в ту сторону, откуда пришли; - доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь; снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело ( до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
      НАДО ЗНАТЬ, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.
      ПОМНИТЕ !!! Несоблюдение мер безопасности на льду опасно для жизни! В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01», с мобильного телефона «112».

Инспекторский участок № 2, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» совместно с Администрацией Красногородского района