ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 7 июля 2016 г.

1. Метеорологическая обстановка:
На 7 июля на территории области прогнозируется:
Облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди.
Ветер  З   направлений  5-10 м/сек.
Температура по области:   ночью  +10…+15,  днем +16…+21.
Неблагоприятные метеорологические явления:
Опасные метеорологические явления:

2. Лесопожарная обстановка:
На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Се-веро-Западное УГМС») и ФГУ «Авиалесоохрана»  -  1-й класс пожарной опасности,  по погодным условиям
Взять на контроль обстановку с природными пожарами.

3. Гидрологическая обстановка:
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах  ниже нормы  для летнего периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
4.1 Опасные гидрологические явления:      не прогнозируются.
4.2 Неблагоприятные гидрологические явления:  не прогнозируются.

5. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
 высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;
 возможны нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ и жизнеобеспече-ния населения;
 в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог,   нарушение ПДД -  велика вероятность ДТП с тяже-лыми последствиями;
 возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и обору-дования;
 возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при прове-дении земляных работ.
 при прохождении грозовых фронтов существует вероятность поражения людей раз-рядами атмосферного электричества (молниями);
 возможно подтопления населенных пунктов дождевыми водами;

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
1. Указ Губернатора Псковской области от 25.04.2016 №20-УГ «О введении карантина» на территории д. Славковичи, д. Щенец, Славковской и Полонской волости, Порховского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 25.06.2016.
2. Указ Губернатора Псковской области от 20.05.2016 №26-УГ «О введении карантина» на территории д. Заполье, Лющикской волости, Бежаницкого района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 20.07.2016.
3. Указ Губернатора Псковской области от 20.05.2016 №25-УГ «О введении карантина» на территории поселка Пушкинские Горы в пределах территории ЛПХ Осмайловского А.Л. (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 20.07.2016.
4. Указ Губернатора Псковской области от 23.05.2016 №28-УГ «О введении карантина» на территории д. Владыкино Великолукского района в пределах территории Шелковской волости (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 23.07.2016.
5. Указ Губернатора Псковской области от 01.06.2016 №29-УГ «О введении карантина» на территории д. Писковичи Псковского района и н.п. Владимирский Лагерь Струго-Красненского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных). Срок действия – до 01.08.2016.
6.  Указ Губернатора Псковской области от 10.06.2016 №31-УГ «О введении карантина» на территории охотхозяйства ООО «Межа-Парк» Палкинского района (карантин по африкан-ской чуме свиней). Срок действия – до особого распоряжения.
7. Указ Губернатора Псковской области от 24.06.2016 №35-УГ «О введении карантина» на территории неблагополучного пункта д. Карамышево Псковского района и на территории угрожаемой зоны Карамышевская волость (карантин по бешенству среди диких и домаш-них животных). Срок действия – до 24.08.2016.

7. Несчастные случаи на воде:  на контроль
- возможны несчастные случаи на воде, связанные с выходом населения на природу и купание в необорудованных местах.

Заместитель начальника центра (СОД)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области»  м-р вн. сл.         К.А. Рубин