ТИК Красногородского района информирует

ВЫБОРЫ
ТИК Красногородского района информирует

18 сентября 2016 года
На территории Красногородского района состоятся:

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборы депутатов Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов проводится 18 сентября 2016 года с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в списки избирателей на соответствующем участке, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Допускается голосование избирателей по паспорту СССР образца 1974 года при условии, что в нем указано гражданство Российской Федерации, либо имеется штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 года, либо имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства РФ.
Каждый избиратель имеет право получить четыре избирательных бюллетеня:
- Два для голосования  на  выборах депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации – первый для голосования за политическую партию, зарегистрировавшую федеральный список кандидатов в депутаты и второй для голосования за кандидата по одномандатному избирательному округу №148.
- Два для голосования на выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов - первый для голосования за политическую партию, зарегистрировавшую единый список кандидатов в депутаты и второй за кандидата по одномандатному избирательному округу.

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списках избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списках избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. За полученные бюллетени избиратель ставит собственноручную подпись в списках избирателей в соответствующей графе.
Голосование на всех вышеуказанных выборах проводится путем внесения избирателем в каждый избирательный бюллетень одного любого знака в квадрат, относящийся к партии либо кандидату, в пользу которой либо которого сделан выбор.
Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательные бюллетени заполняются в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.
Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.
Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член участковой избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень.
Заполненные избирательные бюллетени избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.
В случае, если в день голосования по  уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей,  состояние здоровья и иные уважительные причины) избиратель будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть для голосования  на избирательный участок, где он включен в список, он может получить открепительное удостоверение в участковой избирательной комиссии с 7 сентября 2016 года по 17 сентября 2016 года.
В рабочие дни с 9.00. до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.
пятница с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
в выходные дни с 10.00 до 15.00.

Если в день голосования избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он вправе проголосовать на дому, известив об этом членов комиссии в письменной форме или устно (в том числе и при помощи других лиц). В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Указанное заявление (обращение) может быть подано (сделано) избирателем в любое время с 7 сентября 2016 года,  но не позднее 14.00 часов 18 сентября 2016 года.
С 7 сентября 2016 года каждый избиратель может ознакомиться и уточнить данные о себе в списках избирателей по соответствующему избирательному участку в участковой избирательной комиссии.

ИЗБИРАТЕЛЬ! ПРИХОДИ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК! СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!

Территориальная избирательная комиссия
Красногородского района