Масленица в МБОУ "Красногородская СШ"

11 марта 2019

С первыми солнечными весенними лучами в МБОУ « Красногородская СШ» пришла Масленица. Настоящий праздник для своих детей 6 марта 2019 года  на уроке технологии в 7 классе  организовали  педагоги  Танасенко Н.Г. , Архипова А.Н.  и родители  обучающихся.
          Дети познакомились с народными традициями  праздника Масленица , нашли ответы на очень интересные вопросы: откуда пошло название праздника Масленица , как называются дни недели Масленицы, как в старину  пекли блины с припёком.
       Ученики 7 класса подготовили содержательные сообщения и  смогли рассказать друг другу об истории происхождения блинов на Руси, поделились секретами  изготовления хороших блинов , составили меню семейного праздничного стола на Масленицу.
     В конце урока с помощью учителей технологии  дети сделали выводы для себя , почему мы любим народные традиции и семейные праздники , ответили на главный вопрос : как знания с урока пригодятся  им в жизни.
      Урок технологии по теме « Масленица» закончился традиционным чаепитием  с блинами - родители учеников 7 класса постарались на славу. На столе  мы увидели большое разнообразие блинов  и по вкусу , и по форме. Многие дети пекли блины  к праздничному уроку технологии вместе со своими мамами и бабушками.
     Девизом урока стали слова писателя А.И.Куприна : «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». Мы продолжаем народные традиции в нашей школе.

Попова О.А. , зам.директора по УВР   МБОУ « Красногородская СШ»