Дары осени на ярмарке

18 сентября 2014

11 сентября на ярмарочной площади (за сбербанком) прошла сельскохозяйственная ярмарка Красногородского района «Осень- 2014».
Товары предоставили частные производители, крестьянско-фермерские хозяйства и школы района.
Уже к началу торговли (которая началась в восемь утра) наблюдалось большое скопление людей у машин с картофелем. Многие покупатели, нахваливая белорусскую картошку, приобретали сразу по несколько мешков. С этой же продукцией были гости из Печор и Себежского района. Продавала картофель со своего подсобного хозяйства и А.А. Алиева из д. Бодренки.
Стоит отметить, нынче стоимость картофеля почти у всех торгующих, кроме Красногородского райпо, (у них - 14 руб. за кг.) была одинаковой - 15 рублей за 1 килограмм. Но, похоже, людей не смущала цена. У всех продавцов, торгующих картофелем, были покупатели. Кроме картофеля, райпо торговало: капустой - 10 руб. за кг. морковью - 12 руб. за кг. луком - 16 руб. за кг. Рядом продавались: выпечка, шашлыки, свиное мясо, рыба и многое другое. Продавцы быстро обслуживали людей.
Пользовалось спросом у населения мясо телятины и баранины, которыми торговали местные предприниматели М.А. Коробков и А.Ф. Сафронов. Стоимость мяса составляла от 200 до 350 руб. за кг. Был и ливер по цене 50 руб. за кг.
Пока одни вели торговлю, другие только устанавливали стеллажи. К девяти часам развернуло торговые ряды ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод», которое предлагало покупателям молочную продукцию. Каждый пришедший, прежде чем купить те же сыр или масло, мог их попробовать. Образцы лежали на столе рядом с палаткой. Здесь же торговали выпечкой, привезенной из Санкт-Петербурга. Любая коробка весом 700 грамм стоила 100 рублей. Тут же можно было купить копченую и свежую рыбу, ткань по 100 рублей за метр, постельное белье, привезенное из Моздока (северная Осетия), сувениры, вязаные вещи и бижутерию, которой торговали псковские предприниматели.
Но особо оживленно было на торговых рядах двух школ - интернатов: «Агрошколы» и специальной (коррекционной), где помимо выращенных на пришкольных участках овощей, продавались выпечка, поделки из дерева, отменные заготовки из капусты, к которым прилагались рецепты. можно было и чаю выпить с булочкой. Свой товар продавцы бойко и громко рекламировали, что придавало торговле атмосферу настоящей ярмарки. Поэтому и покупатели без покупок не уходили. Продавался у них и живой товар. У специальной (коррекционной) школы-интерната - яркие петухи, у «Агрошколы» - лошадь стоимостью 50 тыс. руб. За такой необычный товар данная школа была отмечена специальным призом.
Многие люди, приобретя продукты питания, отправлялись вдоль рядов с цветами, саженцами плодовых деревьев и кустарников. Каких здесь только цветов не было: астры, хризантемы, розы, лилии и многие другие. Торговцы ими, как выяснилось, приехали из соседних районов: Себежского, Псковского, Палкинского, Пушкинских Гор, Опочки, Великих Лук, а также из города Витебска. Население активно приобретало клубни тюльпанов, крокусов - от 10 до 30 руб., розы - от 150 до 200 руб., землянику, малину. Пользовались спросом саженцы яблонь, вишен, черешни, груши - от 200 до 350 руб. Наибольшее количество привезенных растений оказалось у продавца из Себежского района. Фермерское хозяйство «Мельник» предлагало покупателям хвойные кустарники - от 300 и выше рублей, розы -150 руб, в большом количестве хризантемы, саженцы яблонь 300-350 руб. Местными жителями была представлена продукция пчеловодства.
Не обошелся праздник без шуток, песен, танцев. Большую, интересную праздничную программу подготовили работники районного досугового объединения. Им удалось не только привлечь внимание людей, но и принять участие в театрализованном представлении.
В ходе ярмарки разыгрывалась лотерея. Подарки для нее выделили участники ярмарки. Каждый из них предоставил свою продукцию, а ЗАО «Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод», помимо своей продукции, выделил даже несколько денежных талонов (по 200 рублей каждый). Розыгрыш лотереи осуществляла директор АНО «Информационно-консультационного центра» Екатерина Васильева.
Также были подведены итоги заранее объявленных конкурсов. В каждой из номинации, а их было пять, нашлись свои победители. В номинации «Капустное раздолье» первое место заняла специальная (коррекционная) школа-интернат, второе - «Агрошкола», третье - райпо. В номинации «Чудеса на грядке» первое место присуждено Игнатьевой Ольге из д. Мехово, второе занял Покровский СДК, третье - Татьяна Котова. В номинации «Декоративные деревья из фруктов и овощей» первое место завоевала «Агрошкола», второе - «райпо», третье - специальная (коррекционная) школа-интернат. Самым обаятельным продавцом ярмарки стала Марина Григорьева из райпо.
Ярмарка удалась. Люди уходили с покупками и хорошим настроением.
По материалам редакции газеты "Заря"