Мобильная бригада в Пограничной волости

19 февраля бригада, куда вошли социальные службы, побывала в сельской местности, где людям была оказана определенная помощь.
Вместе с бригадой на селе побывал заместитель главы администрации района И. И. Федоров. Маршрут мобильной бригады прошел по ряду деревень сельского поселения «Пограничная волость»: Бараны, Жеребино, Александрово, Бличино, Кресты, Ионики, Ганьково, Треньки. Сопровождал мобильную бригаду глава Пограничной волости В. Н. Иванов.
В пунктах остановок проводился прием граждан специалистами Пенсионного фонда, начальником Территориального управления Красногородского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области С. Г. Осиповым, Центром социального обслуживания, председателем районного Совета ветеранов Г. И. Николаевой, врачом-терапевтом районной больницы А. А. Петровым. Были предложены услуги парикмахера, организована выездная бригада торговли лекарственными средствами. Малоимущим гражданам и семьям оказывалась вещевая помощь. Некоторые пожилые граждане воспользовались услугами волонтеров, которые чистили дорожки от снега, носили дрова, воду.
В пункты остановок осуществлялся подвоз граждан из близлежащих деревень. Поэтому каждый желающий мог воспользоваться предоставленными услугами.
Многие жители села нуждаются в медицинской помощи. Ее оказывал врач-терапевт А. А. Петров. Почти в каждой деревне, на протяжении всего пути, Александр Андреевич сталкивался с людьми, которые хотели попасть на прием. В основном это люди пенсионного возраста, с сердечными заболеваниями, артериальным давлением, с заболеваниями суставов и другими недугами. Каждому из них даны рекомендации, советы, назначено лечение. Больной мог тут же, на месте приобрести назначенные врачом лекарства. Помимо этого, участковая медсестра Р. Е. Дмитриева делала кардиограмму сердца, проводила анализ на содержание сахара в крови.
Пользовались спросом у сельского населения и услуги парикмахера, которые осуществляла индивидуальный предприниматель Надежда Рыжкова. В деревнях Александрово, Кресты, Треньки воспользовались этой услугой около 40 человек. Надежда постаралась сделать каждого клиента привлекательным и немного счастливым.
Стоит отметить, в ходе следования бригады были вручены подарки участнику Великой Отечественной войны А. Е. Васильеву, воинам боевых действий чеченской и афганской войн И. И. Мелешко, И. В. Васильеву и Ю. В. Ларионову.
Н. А. Карузина, руководитель группы назначения перерасчета выплаты пенсий Отдела Пенсионного фонда в Красногородском районе ответила на интересующиеся людей вопросы, которые в большей части касались увеличения пенсий, произошедшее в феврале текущего года.
С различными вопросами обращались жители данной волости к заместителю директора ГКУС «Центр социального обслуживания» С. А. Козловой. Одни касались оказания денежной материальной помощи и льготного зубопротезирования, другие оказания вещевой помощи и приобретению топлива, третьи — присвоения звания «Ветеран труда», оказание помощи пенсионерам и многие другие.
В этот день каждый пришедший получил памятку-приглашение на флюорографию, которая пройдет в марте, и по несколько бутылок кваса от Красного Креста. Воспользовалось население и вещевой помощью. В целом она оказана 58 жителям сельского поселения «Пограничная волость».
В деревнях Жеребино, Александрово пенсионерам была оказана волонтерская помощь. Учащиеся из Покровской средней школы Денис Васильев и Роман Иванов расчищали дорожки от снега.
В целом, мобильную бригаду посетило 89 человек. Такие выезды, как показала практика, нужны и важны людям. Поэтому они и впредь будут осуществляться.
Л. Григорьева.