ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Псковской области на 26 апреля 2016 г.

1. Метеорологическая обстановка:
На 26 апреля на территории области прогнозируется:
Облачная погода,  небольшие кратковременные дожди.
Ветер   В  направлений  3-8 м/сек.
Температура по области:   ночью  +3…+8,  днем +10…+15.
Неблагоприятные метеорологические явления:
Опасные метеорологические явления:
Не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
Радиационный фон 9-14 мкР/час (0,09-0,14 мкЗв/ч).
Ухудшение РХБ обстановки не прогнозируется.

3. Лесопожарная обстановка:
 На территории области в лесах, по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС») и ФГУ «Авиалесоохрана»  -  1-й класс пожарной опасности,  по погодным условиям
 Взять на контроль палы травы.

4. Гидрологическая обстановка:
Уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах  ниже нормы для весеннего периода.
Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.
4.1 Опасные гидрологические явления:      не прогнозируются.
4.2 Неблагоприятные гидрологические явления:  не прогнозируются.

5. Прогноз чрезвычайных ситуаций:
Не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:
в связи с неустойчивой погодой повышается угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности;
возможны нарушения энергообеспечения и работа объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения;
в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на автодорогах области, плохим состоянием дорог,   нарушение ПДД -  велика вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;
возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ.

6. Санитарно–эпидемиологическая обстановка:
1. Указ Губернатора Псковской области от 17.02.2016 №11-УГ «О введении карантина» на территории д. Мельница, Забельской волости, Пустошкинского района (карантин по бешенству среди диких и домашних животных).
Срок действия – до 17.04.2016.
2. Распоряжение Государственного управления ветеринарии Псковской области от 24.02.2016 №10 «О введении ограничительных мероприятий» на территории ЛПХ Магомедова А.Д., д. Боровинки, Куньинского района, Псковской области (ограничительные мероприятия по бруцеллезу поголовья овец).
Срок действия – до завершения противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

7. Несчастные случаи на воде:  на контроль