О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ПОЖАРОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

ОНД и ПР по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам предупреждает: граждане, будьте осторожны с огнём, соблюдайте меры пожарной безопасности при курении (особенно при курении в нетрезвом состоянии), при пользовании опасными в пожарном отношении веществами, материалами, оборудованием; следите за соблюдением мер пожарной безопасности своими родными, близкими, соседями - не оставайтесь равнодушными по отношению к ним; проверяйте состояние своих печей, электроустановок, газового оборудования, не допускайте нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, электроустановок (в том числе электронагревательных приборов), газового оборудования, не оставляйте без присмотра детей, проводите профилактические беседы с детьми о мерах пожарной безопасности.
В жилых домах, где используются отопительные печи, работающие на твёрдом топливе, граждане должны знать следующее:
- дымоходы печей в местах пересечения ими перекрытия и крыши жилого дома должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, так, разделка отопительной печи должна быть не менее 38 см с дополнительной изоляцией асбестом или 50 см без изоляции;
- перед топкой печи на полу должен быть установлен предтопочный металлический лист (прибитый к полу) размером не менее 0,5x0,7 м;
- дымоходы печей и сами печи должны быть отремонтированы и не иметь трещин; чтобы появление трещин можно было вовремя заметить, необходимо печь и дымоход белить известью;
- необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;
- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённое для них безопасное место;
- дрова должны быть подходящего размера и легко умещаться внутри печи, чтобы дверцы топки надёжно закрывались.
В сильные морозы нередко происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день по полтора часа, а не один раз и длительное время. Довольно часто пожары происходят, когда печи во время топки оставляют без наблюдения, применяют для растопки горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
При эксплуатации печного отопления запрещается: хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё; применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи (бензин, керосин и т.п.); топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; располагать вблизи от топящейся печи мебель, занавески и другие горючие предметы; оставлять топящуюся печь без присмотра даже ненадолго; оставлять наедине с топящейся печью маленьких детей.
Чтобы предотвратить пожар от электрооборудования, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включёнными электроприборы, работающие в режиме ожидания.
При эксплуатации электроустановок запрещается:
- использовать электроаппараты и приборы в условиях, имеющие неисправности, могущие привести к пожару, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, а также эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;
- пользоваться повреждёнными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;
- обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
- оставлять без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприёмники и т.п.;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
- размещать (складировать) у электрощитовых, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в т. ч. легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
В случае пожара или возгорания звоните по телефону «01», по сотовой связи - «112» или на стационарный телефон 14 ПЧ п. Красногородск: 8-811-37-2-21-50.

Алексей КУЗЬМИН,
заместитель начальника ОНД и ПР Опочецкого, Красногородского